Безоплатный долг
«Суть такая - в <...> максимум 12т.р. вознаграждение РК. Два других члена РК появились месяц назад. РК не начинали работать. Можно ли сейчас вместе с актом, заключением подать рекомендации изменить положение о вознаграждении и предоставить расчет по этим рекомендациям? И нужно ли для этого решение РК или достаточно письма председателя? Два других члена - тётушки из местного ТУ. Мне что им объяснять, что это перспективно для Общества, что низкие вознаграждения сказываются на эффективности?»
Именно это сообщение от моего коллеги стало отправной точкой в вопросе формирования и обоснования позиции вознаграждения членов ревизионных комиссий хозяйственных обществ. А еще нигилизм хотелось победить и исправить несправедливость. Работать за «просто так», тем более эффективно, не получится в принципе.
 Чуть позже уже в Кодексе корпоративного управления акционерного общества, где я являюсь председателем ревизионной комиссии, прочитал, что его органы управления и контроля  работают на безоплатной основе. В глаза бросилось сразу да и «ухо резало», когда это повторил вслух. «Карл, б-е-с-п-л-а-т-н-о!» - чуть не вырвалось.
 
Вообще, вопрос вознаграждения органов управления и контроля хозяйственных  обществ настолько глубок, что в рамки одной статьи при всем моем желании уместить не представляется возможным. И еще. Не зря в советах директоров акционерных обществ создаются консультативно-совещательные органы, занимающиеся вопросами вознаграждения исполнительных органов обществ, — комитеты по вознаграждениям.
 
Погружение с вопросом вознаграждения в море под названием «корпоративное управление» несет под собой ряд «подводных камней».
Первый «подводный камень», на который мы уже наткнемся лишь «помочив ножки», как говорится, - законодательная основа.
В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ  «Об акционерных обществах» (далее по тексту – ФЗ об АО), членам ревизионной комиссии по решению общего собрания акционеров в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими своих обязанностей, размеры вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров  (статья 85).
А вот в Федеральном законе от 08 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в статье 47, вы ни слова о вознаграждениях и компенсациях не найдете.
«Отлично! - кто-то подумает. - Не указано — значит бесплатно. Сэкономим!»
Полный текст статьи по ссылке ниже: