Кто отвечает за бюджет?
Кто отвечает за бюджет?
«Генеральный директор, однозначно» - ответят одни. «Точно не Совет директоров!!» -ответят другие. «Трудно сказать…» - скажут третьи.
Парирую все ответы одной фразой – «У семи нянек дитя без глазу». «Почему?» -спросите вы. Ответ риторический.
Ну, так, кто же за что отвечает, кто с чем «нянчится» и «нянчится» ли?
Законодательная основа Сначала предлагаю определиться, что же такое «бюджет».
В отечественном законодательстве понятие «бюджет» раскрыто в статье 6 Бюджетного кодекса, под ним понимается форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Если брать во внимание последние слова «государства и местного самоуправления», то все понятно.
Наиболее точно, на мой взгляд, это понятие раскрыто в Свободной энциклопедии Википедии1. Под бюджетом понимается схема доходов и расходов определённого объекта (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год. Происхождение слова расставляет все на свои места, поскольку слово «бюджет» происходит от старонормандского bougette, что означает кошелёк, сумка, мешок с деньгами. От себя добавлю, суды в мотивировочной части решений стали ссылаться на Свободную энциклопедию Википедию. Несколько решений попадалось мне.
А теперь обратимся к Федеральному закону от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее по тексту – ФЗ об АО), попробуем найти это слово. Удалось?
Нет? Правильно, слова этого там нет ни в полномочиях общего собрания акционеров (далее по тексту — ОСА), ни в полномочиях совета директоров (наблюдательного совета), ни в полномочиях единоличного исполнительного органа.
Ну, и как быть? На самом деле все очень и очень просто.
Полный текст статьи по ссылке ниже: