круглый стол "Экономика регионов: современные вызовы и точки опоры" в Уфе

2 декабря в Уфе прошел круглый стол "Экономика регионов: современные вызовы и точки опоры" на котором выступил Исполнительный директор СРО НАКД Николай Старченко. Встреча состоялась в гостинице "Башкирия" и была приурочена сразу к двум профессиональным праздникам - всероссийскому Дню банковского работника, а также Дню работника промышленности Республики Башкортостан, который был установлен в этом году и будет отмечаться ежегодно 1 декабря.

Организаторами выступили Башкирский союз промышленников и предпринимателей (БССП) и Ассоциация кредитных и финансовых организаций Республики Башкортостан (АКФОРБ), главным информационным партнером - журнал "Аксаков", модератором - заместитель председателя БСПП Евгений Маврин. В числе приглашенных были преставители органов власти, финансовых организаций, предприятий реального сектора экономики, деловых ассоциаций, общественных объединений, СМИ.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель председателя Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Рустем Ахмадинуров, председатель БСПП Айдар Насибуллин и его заместитель Владимир Балабанов. Ключевыми спикерами стали управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов, член правления СРО "Национальная ассоциация корпоративных директоров" Николай Старченко и директор Института социально-экономического прогнозирования им. Д.И.Менделеева Андрей Щербаков.

Марат Кашапов озвучил предварительные итоги работы банковского сектора региона в 2022 году. По его словам, экономика Башкортостана, как и в целом по России, адаптируется
к новым условиям быстрее, чем ожидалось. Во многом это стало возможным благодаря предыдущему опыту адаптации к пандемии и следованию основным принципам единой государственной
денежно-кредитной политики.

- Банк России через свой основной инструмент - ключевую ставку - оперативно влиял на развитие ситуации. В условиях резкого шока в феврале она выступила общим стабилизатором работы всех сегментов финансового рынка, - отметил Марат Кашапов. - Принципы денежно-кредитной политики доказали свою эффективность и остаются неизменными: это цель по инфляции вблизи 4% постоянно, воздействие на экономику и динамику цен через процентные ставки, сохранение режима плавающего валютного курса рубля.

В числе ключевых предложений Банка России по повышению вклада
финансового сектора в структурную трансформацию экономики Марат Кашапов выделил расширение возможностей банков по финансированию трансформации экономики, обеспечение возможности проведения внешнеторговых расчетов для бизнеса и совершенствование регулирования.

Николай Старченко рассказал о влиянии санкций на российскую модель корпоративного управления. По его словам, чтобы выжить в новых реалиях, государству и компаниям следует пересмотреть стратегию управленческого поведения.

- В условиях ожидаемого нами увеличения доли госсектора, наращивания доли непрофильных активов в банковском секторе, усиления роли крупных банковских структур в процессе построения устойчивого и социально-ответственного бизнеса и разработки механизмов вовлечения сбережений населения в
реальный сектор экономики следует привести закон об АО в соответствие сложившийся структуре собственности, ввести понятие ГАО, усилить контрольную функцию совета директоров и общественный контроль в холдингах с неперсонифицированным собственником и разработать долгосрочную стратегию устойчивого и социально ответственного развития вместо ситуативного реагирования, - отметил Николай Старченко.

Андрей Щербаков поделился мнением, что мы живем в уникальное и сложное время, когда одновременно пересеклись четыре кризиса: экономический, знаменующий окончание капиталистического проекта,
политический, когда происходит смена лидера антропологический — переход от потребительства к творчеству и смысловой — переход от
материального к духовному.

- Рождается новый мир, нас ждет квантовый переход или
«кротовая нора», что именно — зависит только от нас. Наша задача — не ждать, что получится, а начать конструировать новый мир. Но чтобы эта конструкторская работа была осмысленной, должен быть ясный образ будущего — будущего, в котором хотелось бы жить, - считает Андрей Щербаков.

По его словам, ключевой тезис сегодня — социальное благосостояние и безопасное процветание всех людей на Земле, независимо от их расы, национальности, конфессии, пола, возраста и социального положения.
Концептуально это мир, где каждому человеку, каждой нации, каждому народу найдётся своё место, сообразно их культурному коду. А ключевая задача государства — сохранение и приумножение носителей государствообразующего культурного кода, а также биологических и природных ресурсов, находящихся на подконтрольной территории и за ее пределами.