Объединение для устойчивого развития: стейкхолдеры в выработке национальной ESG-стратегии

01.12.2021 в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Объединение для устойчивого развития: диалог власти, бизнеса и общества в выработке национальной ESG-стратегии». С международными экспертами обсудили экологическую трансформацию экономики и построение систем устойчивого развития во всех отраслях.

В своем докладе «Частный бизнес и углеродная нейтральность страны» Первый заместитель председателя Комитета по ESG Антон Филиппов затронул тему отсутствия механизмов стимулирования частных компаний в достижении углеродной нейтральности и ясности по механизмам для компаний с государственным участием. Отметил, что нормативное регулирование в сфере выбросов парниковых газов затронет не только государственные корпорации и компании, но и всех, кто встроен в их цепочки создания стоимости.

«Необходимо рационально, с учетом нашей культуры, мировосприятия, подойти к гармонизации российского законодательства и стандартов с западными в целях минимизации влияния трансграничных налогов на экспортируемую продукцию и это надо делать совместно с бизнес-сообществом» - сказал он.

Мероприятие на YouTube https://www.youtube.com/watch?v=6IchNgs9sIg